Powered By Blogger

среда, 22 марта 2017 г.

Литературно-спортивный досуг «Лев Николаевич Толстой детям» в подготовительной к школе группе (по мотивам произведений Л.Н. Толстого)

Цель:

Осуществление целостности процесса образования (единство воспитания, обучения и развития) детей дошкольного возраста как совокупности педагогических условий, направленных на развитие личности ребенка, раскрытие его индивидуального мира, способностей и склонностей, накопление опыта обучения и взаимодействия с миром  культуры.

Задачи:

Образовательные:
·        уточнить и обогатить знания детей о названиях, авторах и героях детских литературных произведений;  создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении;
Развивающие:
·        развитие познавательной активности детей в процессе расширения знаний о сказках; развитие умения отвечать на вопросы; активизация словаря: развивать у детей интерес к подвижным играм и физическим упражнениям по средствам художественных произведений.
Воспитательные: 
·        проявление дружелюбного отношения друг к другу в работе единой команды,   формирование у дошкольников умение играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других.

Методы и приёмы: 
·        художественное слово, создание игровой ситуации, вопросы, деление на команды, использование ИКТ, просмотр викторины, хоровые и индивидуальные ответы детей, танцевальные движения, игры, эстафеты.  

Материал и оборудование: 
·        ИКТ, музыкальное сопровождение, стойки , шапочки персонажей «лягушки», «ёж», «заяц», «белка», «волк» , «тоннель», кубы, пятилитровая бутыль - 2 шт., 2 деревянные ложки, картофель, шарики пластмассовые, атрибуты ( морковь, гриб),

Предварительная работа: 
·        чтение сказок,   рассматривание иллюстраций к сказкам, придумывание загадок по сказкам,   слушание сказок на аудиокассетах, разучивание игр, ОРУ, подготовка атрибутов, музыки, создание презентации для проведения досуга.

Дети под музыку входят в зал и встают

возле стульев, на экране 1 слайд.
Инструктор:
 – Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем путешествовать по страницам литературных произведений одного автора. А, что это за автор вы скажете мне в конце нашего путешествия. Но перед путешествием необходимо набраться сил.
  
Проводится ритмическая гимнастика под музыку.
Дыхательные упражнения
                                           Итак, внимание на экран!
Слайд 2
Инструктор:
- Прослушайте внимательно произведение «Обезьяна и горох».
- Как вы думаете, какова мораль? (дети отвечают). Не хотели бы вы поиграть в игру


 «Обезьяна и горох»

Дети строятся в 2 колонны. По сигналу бегут к корзине берут шарики как можно больше в руки, не прислоняя их к туловищу,  несут в чашу. После игры садятся на место.

Слайд 3
Инструктор:
- Послушайте, пожалуйста, другое произведение  автора «Умная галка».
(после просмотра идёт беседа о морали рассказа).
- Давайте поиграем в игру «Умная галка» и посмотрим, кто быстрее справится с заданием.

«Умная галка»
Дети строятся в 2 колонны, берут деревянной ложкой картофель,  несут до банки с водой, опускают картофель в банку, возвращаются, передав ложку следующему игроку.

Слайд 4
Инструктор:
- Еще одно прекрасное произведение автора я предлагаю вам посмотреть
(после просмотра идёт беседа о морали рассказа). Проводится игра    «Белка и волк».
«Белка и волк»
Слайд 5
Инструктор:
- Следующее произведение называется «Заяц и ёж». Посмотрите  и расскажите, о чём говорит этот рассказ. Представьте, что вы герои этого произведения.
«Заяц и ёж»

Слайд 6
Инструктор:
- И последнее произведение в нашем путешествии «Две лягушки». Внимание, смотрим диафильм. После просмотра дети отвечают на вопросы педагога.
«Две лягушки»
Дети по сигналу пролезают в тоннель, барахтаются и выбираются из него, оббегают стойку, возвращаются, передав эстафету.
Дети по сигналу оббегают стойки и возвращаются, передав морковь и грибок следующему игроку. Выигрывает та команда, которая первая закончит соревнование.

Дети «белки» под музыку бегают по площадке. В это время волк  сидит под деревом. Музыка останавливается белки  убегают на стулья «дерево», волк  ловит.






Комментариев нет:

Отправить комментарий