Powered By Blogger

воскресенье, 18 марта 2012 г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой.

      Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Разнообразные подвижные игры для детей - катание на санках, игры со снегом и др. - обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей.
     
        Играя в подвижные игры, вы сможете увеличить продолжительность прогулки, что особенно важно при низких температурах. Да и сами родители, играя с детьми, не заметят, как пролетело время, и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком.
     Любимое зимнее развлечение малышей - санки. Но можете попробовать научить малыша спортивным играм, таким как катание на лыжах и на коньках. Используя простые игровые упражнения можно добиться многого!
      Малыши также любят подвижные игры со снегом, и с удовольствием будут выполнять предложенные вами упражнения.

      Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега, лепить различные фигуры. Обзаведитесь лопатками, совочками, ведерками и метелочками, они вам пригодятся на прогулках.
     Для старших дошкольников используются более сложные игры. Играя и упражняясь на улице зимой, дети получают возможность проявить смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку.
    Выезжая на природу в зимнее время с вашим ребенком, или с компанией детей, обязательно продумайте, в какие подвижные игры вы будете играть с детьми, в какие игры дети будут играть сами, и возьмите с собой все необходимое для игр.
На ровном месте. 
Можно организовать,  используя  санки, такие упражнения - забавы:
*    Встать лицом к санкам сбоку, встать на санки, сойти с них так, чтобы они не сдвинулись с места.
*    Встать рядом с санками и, опираясь о них  руками, перепрыгнуть через них.
*    Поднять санки над головой и опустить их на снег с другой стороны.
*    Стоя  к санкам лицом, наклониться и опереться о  них руками, присаживаться и вставать,  не отрывая  рук от санок.
*    Устоять на санках на одной ноге как можно дольше.
Санная путаница.
                   Эту   можете  проводить вдвоем со своим малышом.
        Ребёнок  вслед за взрослым бежит   к санкам, стоящим   на краю площадки. Добежав до санок,   обегает их кругом и только потом  садится на них. Изредка взрослый предлагает детям совершить два  круга около   санок.
На ледяных дорожках.
                                              
Ребенку предлагается пройти по ледяной дорожке, передвигая ноги по льду и стараясь не упасть. Если все-таки упадет, взрослый подбадривает его, побуждая подняться самостоятельно.
Взрослые или старшие дети  берут малыша с  двух сторон за руки и прокатывают по ледяной дорожке или плотно укатанному снегу. Ребенок пробует разбежаться  (2-3 шага)  и проскользить немного по ледяной дорожке самостоятельно.
Малыш  приседает  и  берется  за  толстую  веревку,  сложенную петлей, которую держит взрослый. Взрослый тянет его за веревку, продвигаясь вперед.







Комментариев нет:

Отправить комментарий