Powered By Blogger

среда, 28 марта 2012 г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЁНКА ДОМА»

       Занимаясь с ребёнком ежедневно, вы учите его управлять своим телом. Он не только окрепнет, делая упражнения, но и станет ловким. А это означает, что он получит меньше ссадин и царапин. Одна из самых важных и, как правило, недоразвитая часть тела – мышцы живота. Именно они вместе с группой мышц спины обеспечивают правильное положение тела.
     Если мышцы живота не слишком хорошо развиты, это отражается на двигательной способности организма. Поэтому упражнения для укрепления брюшного пресса рекомендуется делать ежедневно.
                 Ребёнку в этом возрасте трудно сосредоточится на чём-либо, больше 30-60 сек. Меняйте упражнения, каждые 30 сек. Это будет способствовать не только координации, но и гарантировать безопасность занятий. Пока работает одна часть тела, другая отдыхает. Поэтому мышцы не напрягаются. Смена упр. важна и для развития быстроты реакции тела и ума.
      Иногда ребёнок перестаёт подчиняться вашим командам. Не стоит из-за этого переживать. Его мозг настолько перегружен различной информацией, заботами, что не всегда способен реагировать на все ваши требования. Вместо того, чтобы уговаривать или заставлять делать упр. и раздражаться, если он не захочет их выполнять, занимайтесь вместе с ним. Это доставит удовольствие  вам обоим и уменьшит возможность возникновения стрессовых ситуаций.
      При занятии лучше использовать вспомогательные средства. Они просты и безопасны и существенно разнообразят процесс занятий. Лесенка, например, может быть универсальным снарядом. Ребёнок с удовольствием пройдет по ней, если на другую сторону положить игрушку. Со временем один конец лестницы можно поднять и закрепить в наклонном положении, чтобы ребёнок ползал по ней снизу вверх. 

                      Предлагаемые снаряды просты. Если вы в состоянии придумать что-то новое и интересное, смело внедряйте собственное оборудование.
        Одежда, в которой ваш ребёнок занимается, существенной роли не играет. Занятия на снарядах, однако, лучше всего проводить босиком, в трусиках и маячке.



  Помните, что заниматься лучше всего под музыку. Занятия с музыкальным сопровождением развивают врождённое чувство ритма. Движения становятся более ритмичными и пластичными.
                                                                             











Комментариев нет:

Отправить комментарий